Intendentes e prefeitos

por Maris Stella Schiavo Novaes**


Este quadro de intendentes e prefeito de Vitória da Conquista, é uma ferramenta muito importante para pesquisadores que se interessem em trabalhar com a história política da cidade. Preservar histórias e memórias coletivas, possibilitam que as gerações possam conhecer sua origem e assim compreender a vivência em seu contexto local. Se estendendo ao regional, e posteriormente ao macro, a história se encandeia aos acontecimentos nacionais a termos aparentemente comparáveis o que nos permite ligar uns com os outros numa seqüência cronológica, o que facilita a compreensão de todo o processo.

1 – Coronel Joaquim Correia de Melo – 10/01/1892 a 31/12/1895

Foi eleito por um colegiado de cinco membros do Conselho Municipal. Foi o primeiro intendente republicano, confirmado no cargo pelo então governador do estado, J.M. Rodrigues Lima.


2 – Coronel José Antônio Lima Guerra – 01/01/1896 a 31/12/1903

Foi eleito intendente e governou o município no período de 1º de janeiro de 1896 a 31 de dezembro de 1899. Nomeado, continuou no mesmo cargo para novo período de 1º de janeiro de 1900 a 31 de dezembro de 1903.
Em maio de 1896, o coronel Francisco Soares de Andrade, presidente do Conselho Municipal, assumiu o cargo de intendente na ausência de Lima Guerra que, por motivo de viagem, afastou-se temporariamente do município.


3 –
Estevam Santos– 01/01/1904 a 31/12/1906

4 – João Diogo Sá Barreto– 01/01/1906 a 31/12/1907

5 – Coronel Maximiliano Fernandes de Oliveira– 01/01/1908 a 31/12/1911

6 – Coronel José Fernandes de Oliveira Gugé-01/01/1912 a 31/03/1915
Foi eleito pelo povo em 12 de novembro de 1911.

7 – Leôncio Sátyro dos Santos Silva– 01/04//1915 a 03/01/1919
Antes de completar o mandato de quatro anos foi compelido a renunciar ao cargo, pela facção política oposicionista denominada pelo povo de Meletes.

8 – Coronel Francisco da Silva Costa– 03/01/1919 a 22/01/1919
Era presidente do Conselho Municipal quando assumiu o cargo de Intendente, substituindo Leôncio Santos, em 03 de janeiro de 1919. Ficou no cargo até a nomeação de Ascendino Melo.

9 – Ascendino Melo– 22/01/1919 a 31/12/1922

Depois da luta armada entre “Meletas” e “Peduros”, terminada em 22 de janeiro de 1919, com a vitória dos últimos, o Coronel Ascendino Melo, que liderou esta facção, foi nomeado pelo então governador do estado, Antônio Ferrão Muniz de Aragão, para o cargo de intendente, que exerceu até 31 de dezembro de 1919.
Com a extinção de seu mandato em 31 de dezembro de 1919, assumiu o cargo de intendente, em 1º de janeiro de 1920, o doutor Jesulino de Oliveira, presidente do Conselho Municipal, dirigindo o município até meado de janeiro de 1920, quando novamente foi nomeado para o cargo Ascendino dos Santos Melo. Ele governou o município até o final de agosto de 1920, quando foi eleito pelo povo para exercer o cargo de intendente. A eleição ocorreu em 22 de agosto de 1920. Ascendino era o único candidato.


10-
Coronel Paulino Fonseca– 01/01/1922 a 20/09/1922
Foi eleito intendente em 11 de novembro de 1921. Tomou posse em 1º de janeiro de 1922 e renunciou meses depois.

11 – Agripino Borges– 21/09/1922 a 31/12/1923

12 – Coronel Justino Gusmão-01/01/1924 a 31/12/1925

13 – Coronel Paulino Santos– 01/01/1926 a 31/12/1927

14 – Otávio Santos– 01/01/1928 a 29/10/1930

15 – Coronel Deraldo Mendes Ferraz– 15/11/1930 a 31/12/1932

16 – Arlindo Mendes Rodrigues– 01/01/1933 a 20/05/1936

17 – Florentino Mendes de Andrade– 20/05/1936 a 10/11/1937

18 – Joaquim Fróis de Caires e Castro– 20/11/1937 a 30/05/1938

19 – Luis Régis Pacheco Pereira- 11/06/1938 a 31/10/1945

20 – Antônio Pedreira– 31/04/1946 a 10/05/1946

21 – Isalto Ferraz de Araújo– 31/05/1946 a 15/04/1947

22 – Antônio Pedreira– 15/04/1947 a 15/04/1950

23 – Gerson Gusmão Sales– 15/04/1951 a 15/04/1955

24 – Edwaldo Flores– 15/04/1955 a 15/11/1958

25 – Nelson Gusmão Cunha– 15/11/1958 a 15/04/1959

26 – Gerson Gusmão Sales– 15/04/1959 a 07/04/1963

27 – José Fernandes Pedral Sampaio– 07/04/1963 a 06/05/1964

28 – Orlando Leite– 06/05/1964 a 07/04/1967

29 – Fernando Spínola– 07/04/1967 a 07/04/1971

30 – Nilton Gonçalves– 07/04/1971 a 31/01/1973

31 – Jadiel Vieira Matos– 31/01/1973 a 01/02/1977

32 – Raul Ferraz– 01/02/1977 a 01/08/1982

33 – Gildásio Cairo– 01/08/1982 a 31/01/1983

34 – José Fernandes Pedral Sampaio– 01/02/1983 a 13/03/1987

35 – Hélio Ribeiro– 13/03/1987 a 31/07/1988

36 – José Fernandes Pedral Sampaio- 01/08/1988 a 31/12/1988

37 – Murilo Mármore – PL- 01/01/1989 a 31/12/1992

38 – José Fernandes Pedral Sampaio – PSB -01/01/1993 a 31/12/1996

39 – Guilherme Menezes de Andrade – PT- 01/01/1997 a 31/12/2000
01/01/2001 a 30/04/2002

40 José Raimundo Fontes – PT -Prefeito 01/05/2002 a 2008

41 – Guilherme Menezes de Andrade – PT- Prefeito em exercício desde 01/01/2009
A Catrop possui um vasto acervo em variadas fontes. Se precisar de nossos serviços, entre em contato.



**Maris Stella Schiavo Novaes é Presidente da Ong Carreiro de Tropa – Catrop, Coordenadora do Núcleo de História, Cultura e Memória da Catrop; Licenciada em História pela Uesb de Vitória da Conquista Bahia; Com pós-graduação em Educação, Cultura e Memória, pelo Museu Pedagógico/Uesb. 


Anúncios

8 comentários sobre “Intendentes e prefeitos

  1. Muito útil esta sequencia dos prefeitos e intendentes de V.Conquista,onde tive o prazer de rever o nome de parentes de minha esposa(Correia)e meus(Gerson e Nelson Gusmão,este meu pai)-Nelson foi vereador em várias legislaturas(anos 50 e 60)e exerceu o cargo de Presidente da Câmara em quase todas elas.Seu curto tempo de prefeito foi devido a ser “tampão”pelo afastamento de Edvaldo Flores,eleito Deputado Federal- Ass.Ernane Nelson Antunes Gusmão,médico em Salvador-BA

    Curtir

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s